Acces nonvoyant, recommandé pour les personnes utilisant une synthèse vocale
Accueil

Accueil > AUTRES PROFESSIONNELS DE JUSTICE > conciliateurs de justice > Liste des conciliateurs de justice du ressort de la cour d'appel

02 janvier 2012

Liste des conciliateurs de justice du ressort de la cour d'appel

Le conciliateur de justice est une personne bénévole désignée par le premier président de la cour d'appel pour ses garanties d'impartialité et de discrétion.

Le conciliateur de justice est investi de deux missions : favoriser le règlement à l'amiable des différends et le constater par écrit le cas échéant. Le recours au conciliateur est gratuit et peut être utile pour régler un désaccord lorsqu'un procès paraît disproportionné par rapport à l'importance du problème. Avec l'accord des parties, le juge saisi d'une affaire peut désigner un conciliateur pour procéder à une tentative préalable de conciliation, lorsque cela est prévu par la loi.

 

 

 

Téléchargez le pdf de cette liste en cliquant sur l'image logo pdf

 

Nom - PrénomTribunal de grande instance de rattachementTribunal d'instance de rattachementCantons
ANDRE JacquesEvryEtampesDourdan, La Ferté-Alais, Méréville, Saint-Chéron, Etampes et Etréchy
ANDRIEU JacquesParis13ème arrondissement 13ème arrondissement 
ARTAUD AnnieEvryPalaiseauRessort du TI Palaiseau
ARENTS VincentMeaux MeauxCrécy-la-Chapelle, Dammartin-en-Goële, La Ferté sous Jouarre, Lizy-Sur-Ourcq et Meaux 
AYMARD-SERVAL MartineParis17ème arrondissement17ème arrondissement
BACHARZYNA YvesParis18ème arrondissement 14ème, 15ème, 16ème, 17ème et 18ème arrondissement 
BALOUKA Jean-PaulParis19ème arrondissement 19ème arrondissement 
BARBERIN GérardCréteilNogent sur Marne, Boissy Saint Léger, Saint Maur des FossésBry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne, Nogent sur Marne, Le Perreux sur Marne, Villiers sur Marne, Le Plessis Trévise, La Queue en Brie, Saint Maur des Fossés, Joinville le Pont et Chennevière sur Marne
BEAUCOURT-DUFOUR MichèleParis5ème et 6ème arrondissement 5ème et 6ème arrondissements +
Maison de la Justice et du Droit - Paris-Sud 
BERNARD-BOUCHERAT CatherineParisParis08 et 18ème
arrondissement 
BERTHAUD GuyEvryLongjumeauMaison de la Justice et du Droit d'Athis-Mons
BERTHAULT DanielBobignyBobignyCantons TI Bobigny - Pavillons sous bois, Villemomble - Cantons TI du Raincy
BERTHIER Jean-LouisEvryPalaiseauVerrières-le-Buisson et Bièvres
BERTON ChristianMelunMelunBrie Comte Robert et Maison de la Justice et du Droit de Savigny-le-Temple 
BIENAYME Marie-HélèneParis6ème arrondissement 6ème arrondt + Maison de la Justice et du Droit du 14ème arrondissement 
BIERGE ChristianMeauxLagny sur MarneChamps sur Marne, Chelles, Claye Souilly, Lagny sur Marne, Mitry-Mory, Noisiel, Thorigny sur Marne, Torcy et Vaires sur Marne
BISMUTH KIMPEEVRYPalaiseauBièvres (commune de Bièvres, Verrieres-le- Buisson, Saclay, Vauhallan, Saint-Aubin, Villier-le-Bâcle
BLANDA GeorgesParis12ème et
18ème arrondissement 
12ème et 18ème arrondissements
BOUCHERAT-LAMOURY ClaudineParis15ème arrondissement 15ème arrondissement
et Point d'accès au Droit du 13ème
BOULLEAUX
Jean-Claude
SensRessort TI de Sens + Villeneuve-sur-YonneVilleneuve-sur-Yonne + cantons du ressort du TI de Sens
BOURGAULT NathalieMeauxLagny-sur-marneRessort du TI de Lagny-sur-Marne
BOURGE NadiaParisParis 18èmeParis 18ème et Point d'accès au droit du 18ème
BOUROT MichelAuxerreAuxerreAuxerre Sud-Ouest et Est, Saint Florentin
BREUILLE MichelAuxerreAuxerrecantons TI Auxerre - Coulanges la Vineuse
BRUNET FrancisBobignyBobigny + Paris 15èmeBobigny + Paris 15ème arrondissement
BUSTAMANTE MichelEvryLongjumeau
Juvisy s/ Orge
Ressort du TI de Longjumeau
CADELIX CarnotMeauxLagny-sur-MarneRessort du TI de Lagny-sur-Marne
CAMP BernardParis18ème arrondissement 18ème arrondissement 
CARRA VincentBobignyAulnay sous Bois
Le Raincy
Aulnay sous Bois, Blanc-Mesnil, Sevran, Tremblay en France, Villepinte, cantons du ressort du TI du Raincy
CASSIN GuyEvryPalaiseauPalaiseau
CERDAN SergeMelunMelunTournan-en-Brie, Chaumes-en-Brie
CATELAIN Jean-ClaudeParis20ème arrondissement de Paris20ème arrondissement de Paris +
Maison de la justice et du droit de Paris 10ème
CESARIO HenriMeauxMeauxCoulommiers, La Ferté Gaucher, Rebais, Rozay en Brie
CHAPRON Jean-MarieParis15ème arrondissement 15ème arrondissement de Paris 
CHEF MarieEvryEvryCorbeil Essonne, Evry Nord et Sud, Mennecy, Milly-la-Forêt, Ris-Orangis, Draveil
CHINI-GERMAIN CatherineParis16ème arrondissement 
17ème arrondissement 
18ème arrondissement 
16ème , 17ème et 18ème arrondissement de Paris +Maison de la justice et du droit de Paris Nord Ouest
CHOMAUDON AlbertMelunMelunRoissy-en-Brie 
CHOPIN ClaudeBobignyAulnay sous BoisAulnay-sous-Bois, Sevran, Blanc-Mesnil, Tremblay-en-France et Villepinte
COETMEUR MireilleEvryLongjumeauAthis-Mons et la Maison de la justice et du droit d'Athis-Mons
COLAS FrançoisParisParis 10èmeParis 10ème
COMPERAT Jean-MarieAuxerreAuxerreSeignelay et Vermenton
COTTENTIN JeanEvryLongjumeauChilly-Mazarin
COUPECHOUX AlainSensTI de SensCharny, Brienon sur Armençon, Aillant sur Tholon, Cerisiers, Joigny, Migennes, Saint Julien du Sault et Villeneune sur Yonne
CRISON MartialCréteilVIllejuif
Saint Maur des Fossés
Gentilly, Villejuif et Saint Maur des Fossés
DECHARRIERE AndréSensTI de SensRessort TI Joigny et Sens
DELAUNAY GérardCréteilNogent sur MarneNogent-sur-Marne, le Perreux sur Marne, Bry sur Marne et Champigny sur Marne
M.DELCOURT DominiqueParis
Créteil
19ème arrondissement  
19ème arrondissement, Fontenay-sous-bois, Saint Mandé, Vincennes
DELEGLISE MichèleEvryLongjumeauAthis-Mons
DESCAMPS MichèleBobignyMontreuil-sous-BoisMontreuil-sous-Bois
DOLLA-VIAL RenéeParisParis 7ème arrondissement Paris 7ème arrondissement 
DORIZON HenriSensTI de SensJoigny, Migennes, Saint Julien du Sault, Brienon sur Armençon, Aillant sur Tholon, Cerisiers, Charny, Villeneuve sur Yonne
DU PAVILLON OdileParis17ème arrondissement17ème arrondissement , Maison de la justice et du droit de Paris Nord-Ouest 
DUFOIX JacquesParis et Seine-Saint-Denis18ème arrondissement 18ème arrondissement, Maison de la justice et du droit de Paris Nord-Ouest, Maison de la justice et du droit d'Aubervilliers, la Courneuve, Stains-du-Bourget
DUSSEAUX Jean-LucSensTI de Senscantons sur ressort du TI de Sens
EVEN FrançoisParisParis - 20ème arrondissement 20ème arrondissement 
EVRARD AlainEvryPalaiseauCorbeil Essonnes,Bures-sur-Yvette, Corbeil-Essonnes, Evry, Mennecy, Milly-la-Forêt et Ris Orangis
FELZINES DanielEvryLongjumeauMaison de la justice et du droit d'Athis-Mons - Athis-Mons, Paray-Vieille-Poste 
FINAS JeanBobignyMontreuil-sous-BoisMontreuil sous Bois
FOURNIER DenisParis 16ème arrondissement 
1er arrondissement 
1er et 16ème arrondissement  / Maison de la justice et du droit de Paris Nord Ouest
FONTENELLE
Marie-Thérèse
MeauxLagny-sur-MarneRessort du TI de Lagny-sur-Marne
GADOT jean-ClaudeMelunMelunProvins / Bray-sur-Seine /Villiers-Saint-Georges, Donnemarie-Dontilly et Nangis
GARNIER LaurenceParisParis 7ème arrondissement 7ème arrondissement 
GAURON DanielEvryPalaiseauPalaiseau
GIRAUD Jean-PaulMeauxCoulommiersCoulommiers, La Ferté Gaucher, Rebais, Rozay en Brie 
GONNET ChantalParis5ème arrondt5ème arrondissement de Paris
GRAFTIEAUX PhilippeParisParis 12ème arrondissement 12ème arrondissement + Maison de la justice et du droit du 10ème
GRAS Jean-PierreBobignyBobignyLes Pavillons sous Bois et Villemomble
GUILLEMOT PhilippeParisParis 19ème arrondissement19ème arrondissement
M.HEDAYATI-NEJAD Abdollah MeauxLagny-sur-MarneChamps sur Marne, Chelles, Claye-Souilly, Lagny sur Marne, Mitry-Mory, Noisiel, Thorigny sur Marne, Torcy et Vaires sur Marne 
M.IDRIO ArchangeEvryJuvisy s/ OrgeViry-Chatillon
IIFKER GérardMeauxLagny-sur-MarneChelles, Vaires-sur-Marne, Lagny-sur-Marne, Thorigny-sur-Marne Claye-Ouilly, Mitry-Mory, Noisiel, Torcy et Champs sur Marne
ISSA AshrafMeauxLagny-sur-MarneRessort du TI de Lagny-sur-Marne
JANEL AlainMelunMelunMormant-en-Seine-et-Marne
JOLIMET HenriParisParis 13ème arrondissement 13ème arrondissement
Mme JOURDAIN Dominique ParisParis -15ème arrondissement 15ème arrondissement
KERISEL Jean-BrunoParisParis - 16ème arrondissement 
Paris -17ème arrondissement
16 et 17ème arrondissement
KRASSILCHIK MichelParis15ème arrondissement 15ème arrondissement
LAFOSSE GérardMeauxMeauxCrécy-la-Chapelle, Dammartin-en-Goële, La Ferté-sous-Jouarre, Lizy-sur-Ourcq et Meaux
LAGANDRE MichelBobignyBobignyRosny-sous-Bois et Noisy-le-Sec
LAMALLE MartialCréteilCharenton le Pont
Saint Maur des Fossés
Charenton-le-Pont et Créteil
LARD JeanMeauxLagny-sur-MarneChelles, Vaires-sur-Marne, Lagny-sur-Marne, Thorigny-sur-Marne Claye-Ouilly, Mitry-Mory, Noisiel, Torcy et Champs sur Marne
LATOUR Jean-MarieCréteilIvry sur SeineIvry sur Seine
LAUGIER BernardParisParis - 13ème arrondissement13ème arrondissement de Paris
LE CALVEZ Jean-YvesMelunMelunDammarie-les-Lys et Perthes-en-Gatinais, Châtelet en Brie
LE METAYER DanielEvryLongjumeauMaison de la justice et du droit d'Athis-Mons - Athis Mons et Paray-Vieille-Poste
LEBARON Hubert ParisParis 14ème arrondissement14ème arrondissement 
LECLERC ChrystelFontainebleauFontainebleauNemours
M. LETANG DominiqueMelunMelunProvins / Bray-sur-Seine /Villiers-Saint-Georges, Donnemarie-Dontilly et Nangis 
LETERRIER-MOREAU
Ghislaine
EvryLongjumeauRessort du TI de Longjumeau
M. LEVAUFRE ClaudeEvryPalaiseauMaison de la justice et du droit des Ulis, Gif sur Yvette, cantons de la compétence du TI de Palaiseau
LONGUET FrançoiseCréteilTI Ivry sur SeineTI Ivry-sur-Seine
MACCARI RenatoCréteil Saint Maur des FossésJoinville et cantons du TI de Saint Maur des Fossés 
MAITRE Jean-PierreMeauxMeauxCrécy-la-Chapelle, Dammartin-en-Goële, La Ferté-sous-Jouarre, Meaux et Lizy-sur-Ourcq 
M. MARILLIER Claude ParisParis 12ème arrondissementParis 12ème arrondissement 
MARMILLON JeanAuxerreAuxerreSaint Fargeau, Saint Sauveur en Puisaye, Toucy, Bléneau
MATARASSO-SUZENET HenriParisParis 14ème arrondissementParis 14ème
MARNE HarryBobignyBobignyDrancy et Bobigny
MATARD GérardEvryJuvisy s/ OrgeMaison de la justice et du droit de Vigneux sur Seine
MENARD DominiqueParisParis 14ème arrondissementParis 14ème arrondissement 
MENEGAUX GuyParisParis 5èmearrondissement Paris 5ème arrondissement 
MENDELSOHN DidierParisParis 9ème arrondissement Paris 9ème arrondissement 
MERTENS RaymondParis
Bobigny
4ème arrondissement 
St Ouen
Maison de la justice et du droit de Paris Nord-Ouest, St Ouen, Paris 4ème
MOLL AnnieCréteilVillejuifVillejuif
MOREL LouisEvryLongjumeauRessort du TI de Longjumeau
M. N'GUYEN HuntyMeauxMeauxLa Ferté sous Jouarre
NAIGEON ChristianCréteilParisNogent sur Marne
Boissy Saint Léger
Saint Maur des Fossés
Bry sur Marne, Champigny sur Marne, Nogent sur Marne, le Perreux sur Marne, Villiers sur Marne, Le Plessis Trévise, La Queue en Brie, St Maur des Fossés, Joinville le Pont, Chennevières sur Marne, MJD Champigny sur Marne
OBADIA Yves ParisParis 18ème arrondissement Paris 18ème 
OLIVIER PierretteParis - 11ème arrondtParis - 4ème arrondissement Paris - 4ème arrondissement 
PACOUREAU PaulCréteilVIllejuifVillejuif, le Kremlin Bicètre, Chevilly Larue, Arceuil, L'Haye-les-Roses, Gentilly, Cachan, Fresnes, Rungis
PASSARD Marie-FranceCRETEILNogent sur MarneVincennes, Fontenay-sous-Bois
PASTUREL BernardMeauxLagny-sur-MarneRessort du TI de Lagny-sur-Marne
PATUREL JacquesCréteilIvry sur SeineIvry sur Seine
PERESAN GhislaineCréteilIvry sur SeineIvry sur Seine
PELLETIER MadeleineParisParis 14ème arrondissementParis - 14ème arrondissement 
PIATON Marie-FrançoiseParisParis - 3ème arrondissementParis - 3ème arrondissement
PLANTAT-RIGAL Jean-NoëlBobigny
Paris
Bobigny
Paris
Saint-Ouen + 10ème
11ème , 12ème , 18ème 19ème 20ème arrondissement de Paris
PY Gérad ParisParis - 20ème arrondissement  Paris - 20ème arrondissement 
RAVIGNY MichelEvryLongjumeauSainte-Genevièce-des-bois, Saint-Michel-sur-Orge, Arpajon et Bretigny-sur-Orge
REBER LionelAuxerreAuxerreTonnerre
REMIGNY FrançoisBobignyPantinPantin
REYGAERT MartineCréteilBoissy Saint Légercantons du ressort du TI de Boissy St Léger
RICHARD Jean-YvesFontainebleauFontainebleauLorrez le Bocage et Montereau Fault Yonne
RICHEZ JacquesFontainebleauFontainebleauFontainebleau-Avon et la Chapelle La Reine
RICHEZ Pierre AndréParisParis 11èmeParis 11ème
ROCHE RobertMeauxMeauxCoulommiers, La Ferté Gaucher, Rebais, Rozay en Brie

M. ROESS Claude
ParisParis - 2ème arrondissement Paris - 2ème arrondissement 
ROUMEAS HervéEvryPalaiseauLimours et Les Ulis
ROUSSEAU MoniqueParis Paris 14ème arrondissement14ème arrondissement / Maison de la justice et du droit du 14ème
ROUX MichelParisParis 12ème arrondissement 12ème arrondissement 
SALEMBIER HenryCréteilBoissy Saint LégerBoissy-Saint-Léger, d'Ablon s/Seine, Chennevières s/Marne, Limeil Brévannes, Mandres les Roses, Maroles en Brie, Noiseau, Ormesson s/ Marne, Périgny, Le Plessis Trévise, La Queue en Brie, Santeny, Sucy en Brie, Valenton, Villecresnes, Villeneuve st Georges et Villiers sur Marne
SIBONY DenisParisParis 10ème arrondissementParis - 10ème arrondissement
STEIN LaurentParisParis 15ème arrondissementParis 15ème arrondissement
THIBAUD Jean-René CréteilVillejuifVillejuif, Le Kremlin Bicètre, Chevilly Larue, Arcueil, l'Haye les Roses, Gentilly, Cachan, Fresnes et Rungis 
THIRIOUX SergeAuxerreAuxerreAuxerre Est, Nord, Sud et Nord-Ouest 
TUBIANA GilbertCréteilNogent sur MarneNogent sur Marne
VALERY née LAVAUD MireilleCréteilBoissy Saint LégerVillecresnes, Sucy-en-Brie, Ablon sur Seine, Boissy St Léger, Chennevières sur Marne, Limeil Brévannes, Mandres les Roses, Marolles en Brie, Noiseau, Ormesson sur Marne, Périgny, Le Plessis Trévise, La Queue en Brie, Santeny, Valenton, Villeneuve St Georges, Villiers sur Marne
VAUTRIN DanielleEvryEtampesEtampes 
VERRIER MarcAuxerreAuxerreLigny le Châtel +
Chablis
VIALA FrançoiseParisParis 9èmearrondissement 
Paris 10ème arrondissement 
Paris 9ème arrondissement 
10ème arrondissement 
VIDIS Fernand
BobignyLe RaincyClichy sous Bois, Coubron, Gagny, Gournay sur Marne, Le Raincy, Livry-Gargan, Montfermeil, Neuilly Plaisance, Neuilly sur Marne, Noisy le Grand, Vaujours
VIGNEAU PierreParisParis - 2ème arrondissement 2ème arrondissement de Paris + Maison de la justice et du droit du 17ème
VISTE RémyMelunMelunPontault-Combault et Tournan en Brie
WILLAUME FrançoisParisParis 8ème arrondissementParis 8ème arrondissement 
YUNG-HING AlainBobignyBobignyRomainville et Bondy
ZERAH Sylvia ParisParis 10ème arrondissement Maison de la justice et du droit du 10ème arrondissement 

 

flèche_haut

 

pied de page